• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5" города Можги Удмуртской Республики

МБОУ "СОШ № 5" основана в 1933 году. Расположена на Красном поселке города Можги, возле соснового леса.

История школы

Средняя общеобразовательная школа № 5 основана в 1951 году на базе начальной школы № 7, которая действовала с 1933 года. Летом 1950 года было начато строительство нового здания школы. Тем не менее, годом основания школы мы считаем 1933.

Проектная мощность – 500 обучающихся. На данный момент обучаются 489 обучающихся. Все они учатся в 1-ю смену. Во вторую смену проходят занятия дополнительного образования, внеурочной деятельности, групп продленного дня.

Штат школы полностью укомплектован. На сегодняшний момент он состоит из 44 педагогических работников. Администрация: директор, 3 заместителя по учебно-воспитательной работе и 1 заместитель по административно-хозяйственной работе. Педагогический коллектив составляют 9 учителей начальных классов, социальный педагог, педагог-библиотекарь, педагог-психолог, педагог-организатор, преподаватель-организатор ОБЖ, 3 воспитателя, 2 педагога дополнительного образования, 20 учителей-предметников. Из них 10 учителей с высшей квалификационной категорией.

В школе работают 3 учителя, победившие в конкурсе на денежное вознаграждение лучших учителей Удмуртской Республики. Также в коллективе есть молодые специалисты, учителя, работающие по программе «Земский учитель», представитель Всероссийского экспертного педагогического совета.

В 2021 - 2022 учебном году школа начала работу в новом направлении: были организованы кадетские классы. Написана программа, составлен совместный план работы с военно-патриотическим клубом «Легион», в расписание ребят кадетских классов включены дополнительные занятия по строевой и огневой подготовке, занятия по основам военной службы, бальные танцы, хор, рукопашный бой, медицинская подготовка и другие занятия. В школе обучается 10 кадетских классов, это 233 учащихся.

На базе школы работает танцевальная студия «Веселинка» - неоднократный победитель городских, республиканских, российских и международных хореографических конкурсов.

Школа сотрудничает с ВПК «Легион». Педагоги клуба приобщают наших детей к здоровому образу жизни, дают основы военной службы, воспитывают патриотизм.

Школа гордится своими выпускниками: руководителями предприятий, педагогами, врачами, спортсменами, которые трудятся в Можге, Удмуртии и других регионах России.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст. 17  ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2)​ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

​2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в      организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

для 1-11 классов

Программа развития

Учащиеся в школе должны не просто учиться и воспитываться, а жить полной эмоционально насыщенной жизнью, в которой они могут удовлетворять свои социальные и духовные потребности. Исходя из этого школа ставит перед собой следующие цели:

1. Обеспечение равных условий для реализации конституционного права граждан на образование.
    2. Создание условий для непрерывного образования в соответствии с интересами личности.
    3. Повышение роли образования в воспитании личности.
    4. Формирование образовательного пространства, обеспечивающего оптимальные условия для развития мотивационно-нравственной сферы личности учащегося.

Задачи:

1. Поиск содержания и организационных форм включения учащихся в учебно-научные исследования, расширение этой работы до 1-4 классов в рамках предметов по выбору.
    2. Развитие инновационной, проектной, исследовательской деятельности учащихся, педагогических работников.
    1. Совершенствование работы, нацеленной на демократизацию процесса обучения и взаимодействия субъектов образовательных отношений (обучающийся, родитель (законный представитель), учитель).
    2. Совершенствование системы воспитания здорового образа жизни и формирование у обучающихся целостного отношения к своему здоровью.
    3. Создание условий для оптимального развития одаренных детей и ситуации продуктивного и эмоционального благоприятного взаимодействия с одноклассниками, способствующей гармонизации, развития интеллектуальной, эмоциональной и социальной сфер.
    4. Подготовка школьников к жизни в условиях информационного сообщества, формирование способности к успешной социализации в этом обществе.
    5. Переход к профильному образованию.
    6. Планирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного   профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий.
    7. Повышение эффективности и качества педагогического труда.
    8. Выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников.

Документы не выбраны