Парадная форма:

Юноши (мальчики) – белая мужская (мальчиковая) сорочка, трикотажный жилет синего цвета (без контрастных полосок, рисунков), черные классического покроя брюки, туфли. Галстуки или бабочки.

Девушки (девочки) – белая блуза рубашечного покроя (цвет однотонный), брюки черные классического кроя (не обтягивающие) или юбка прямая, черного_тесно-синего цвета, рекомендованная длина юбки: выше колен не более 6 см и ниже колен не более 6 см, трикотажный жилет синего цвета (без контрастных полосок, рисунков); для девочек 1-7 классов юбка допускается с элементами складок или клеша.

Девочкам, ученицам 1-4 классов, допускается ношение сарафана синего цвета. Колготки однотонные, без рисунка, белого цвета.)

Повседневная форма:

Юноши (мальчики) – мужская (мальчиковая) сорочка или водолазка пастельных тонов (однотонная), допускается ношение черного или синего костюма (и любые варианты: черные брюки – синий пиджак, синие брюки – черный пиджак; трикотажный жилет, джемпер, жакет синего цвета (без контрастных полосок, рисунков), черные классического покроя брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Девушки (девочки) – блуза с воротником и рукавами или водолазка (цвет – однотонный пастельный), классического кроя брюки (не обтягивающие) или юбка прямая, черного или синего цвета, рекомендованная длина юбки: выше колен не более 6 см и ниже колен не более 6 см, трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета (без контрастных полосок, рисунков); для девочек 1-7 классов юбка допускается с элементами складок или клеша.

Девочкам, ученицам 1-4 классов, допускается ношение сарафана синего или черного цвета и брюки черного или синего цвета. В холодное время года допускается носить трикотажный жилет, джемпер, жакет синего цвета.

Брюки и юбки должны быть с высоким, по линии талии, поясом. Колготки у девочек однотонные, неяркие. Фактура колготок должна быть гладкая, без особого блеска, рисунков или выработки.

Для юношей (мальчиков) и девушек (девочек) обязательна аккуратная деловая прическа. Для девушек (девочек) 1-11 классов распущенные длинные волосы недопустимы. Длинные волосы следует убирать в «хвост», пучок, косы. Для юношей (мальчиков) недопустимы стрижки, не соответствующие классическим образцам, окраска и мелирование волос.

Все учащиеся 1-11 классов должны иметь сменную обувь. Не допускается ношение спортивной обуви в качестве сменной. Девушкам (девочкам) разрешается ношение устойчивой обуви на каблуке до 6 см.

Одежда должна быть чистой, свежей, выглаженной.

Спортивная форма:

Спортивный костюм ( для занятий на улице длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале), кроссовки, кеды (обязательно белая подошва) футболка однотонная белая без рисунков, черные или темно-синие спортивные трусы или брюки (трико).

МАТЕРИАЛ И ЦВЕТ:

Рекомендуется использование тканей для блузок, водолазок и рубашек – белого и пастельного тона (с вариантами оттенков в данной палитре). Пастельные тона – светлые, теплые оттенки розового, бледно-желтого, бледно-голубого, бежевого цветов и т.п.

Пастельные тона очень мягкие, тихие. Эти цвета воспринимаются как нейтральные, поэтому не утомляют глаза и позволяют взгляду «расслабиться».

Не использовать цвета: ярко – красный, ярко – зеленый, ярко – желтый, ярко – оранжевый и подобные, т.к. они не соответствуют требованиям СанПиНа и могут вызывать «психологическое утомление».

Рекомендуется использование таких тканей для брюк и юбок, которые должны обладать высокой износостойкостью и средними теплозащитными свойствами. Исключить декорирование юбок, брюк.

Для чего введена школьная форма?

1. Форма дисциплинирует

2. Дети не завидуют друг другу

3. Не нужно думать, что надеть

4. Чувство единства

Форма для кадетских классов:

Парадная:

пилотка темно-синего цвета

китель темно-синего цвета;

брюки (юбка) темно-синего цвета;

поло белого цвета;

аксельбант;

перчатки трикотажные белого цвета;

носки черного цвета;

ботинки (полуботинки) черного цвета.

Повседневная:

пилотка темно-синего цвета

китель темно-синего цвета;

брюки (юбка) темно-синего цвета;

поло синего цвета;

носки черного цвета;

ботинки (полуботинки) черного цвета.

Недопустимо использовать в учебное время

• Не является школьной формой: джинсовая одежда, имеющая массивный декор, дырки, потертости, заниженную талию. Спортивная одежда и одежда бельевого стиля. Ношение указанной одежды на учебные занятия не допускается.
    • Не допускается находиться в классе на уроке в верхней одежде и головном уборе.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Для кадетов - требования к одежде кадетов